瑞教学〔2019〕455号
瑞安市教育局 瑞安市消防救援大队
关于公布2019年瑞安市中小学生消防作文、
绘画作品征集活动评比结果的通知
各教育学区、各中小学幼儿园:
根据浙江省教育厅和浙江省消防救援总队《转发关于开展消防安全教育暑期专项行动的通知》(浙教办函〔2019〕217号),我市开展2019年中小学生消防作文、绘画作品征集活动,得到了有关部门和学校、家长的大力关心、支持,活动取得圆满成功,达到了预期效果。
本次活动共收到征文、绘画类作品共计200余件,为表彰积极性,现经专家评委认真评审,共评出绘画类一二三等奖共18幅,优胜奖24幅;作文类一二三等奖共12篇,优胜奖20篇,现将评比结果给予公布(见附件)。望获奖个人再接再厉,继续加强消防安全教育。
附件:2019年瑞安市中小学生消防作文、绘画作品征集活动获奖名单
瑞安市教育局 瑞安市消防救援大队(代章)
2019年11月26日
附件
2019年瑞安市中小学生消防作文、
绘画作品征集活动获奖名单
(绘画类)
序号 | 作品名称 | 作者 | 学校 | 奖次 |
1 | 紧急救援 | 薛子璇 | 瑞安市瑞祥实验学校 | 一等奖 |
2 | 火灾现场 | 虞舒媛 | 瑞安市第三实验小学 | 一等奖 |
3 | 普及消防知识 | 彭瑞敏 | 瑞安市新纪元实验学校 | 一等奖 |
4 | 我眼里的消防英雄 | 傅奕沁 | 瑞安市集云实验学校 | 二等奖 |
5 | 最美逆行者 | 梁博睿 | 瑞安市高楼镇中心小学 | 二等奖 |
6 | 烈火英雄 | 陈启航 | 瑞安市湖岭镇二小 | 二等奖 |
7 | 烈火中的生命 | 黄章荣 | 瑞安市马屿镇第一中学 | 二等奖 |
8 | 赴汤蹈火 | 林瑜晨 | 瑞安市外国语学校 | 二等奖 |
9 | 烈火英雄 | 全凯 | 瑞安市上望第四小学 | 二等奖 |
10 | 致敬——火光中的守护者 | 陈奕孜 | 瑞安市集云实验学校 | 三等奖 |
11 | 危机关头我们相助 | 叶子含 | 瑞安市中心幼儿园 | 三等奖 |
12 | 火灾后的20分钟 | 陈俊轩 | 瑞安市鲍田中学 | 三等奖 |
13 | 最可爱的人 | 刘恋 | 瑞安市鲍田中学 | 三等奖 |
14 | 烈火英雄 | 郑瑄 | 瑞安市湖岭镇中心小学 | 三等奖 |
15 | 烈火英雄 | 陈佳怡 | 瑞安市湖岭镇中心小学 | 三等奖 |
16 | 冲锋在前 | 苏佳溪语 | 瑞安市外国语学校 | 三等奖 |
17 | 消防英雄 | 黄博宇 | 瑞安市隆山实验小学 | 三等奖 |
18 | 消防员 | 廖一涵 | 瑞安市玉海中心幼儿园 | 三等奖 |
(绘画类)
序号 | 作品名称 | 作者 | 学校 | 奖次 |
1 | 未来消防员 | 陈芷柔 | 瑞安市马鞍山实验小学 | 优胜奖 |
2 | 消防精神 | 徐苒 | 瑞安市马鞍山实验小学 | 优胜奖 |
3 | 救灾后小憩的消防员 | 黄怡嘉 | 瑞安市瑞祥实验学校 | 优胜奖 |
4 | 机器人消防车 | 孙张芮 | 瑞安市中心幼儿园 | 优胜奖 |
5 | 消防保护伞 | 邵心彤 | 瑞安市中心幼儿园 | 优胜奖 |
6 | 我眼中的消防员 | 徐允喆 | 瑞安市中心幼儿园 | 优胜奖 |
7 | 消防预防我知道 | 张芯然 | 瑞安市中心幼儿园 | 优胜奖 |
8 | 救火英雄 | 王思思 | 瑞安市高楼镇中心小学 | 优胜奖 |
9 | 伟大消防员 | 包晨妍 | 瑞安市第三实验小学 | 优胜奖 |
10 | 烈火 | 张佳阳 | 瑞安市鲍田中学 | 优胜奖 |
11 | 安全用火 平安你我 | 郑涵文 | 瑞安市鲍田中学 | 优胜奖 |
12 | 我是小小消防员 | 龙家浩 | 瑞安市塘下镇海安学校 | 优胜奖 |
13 | 烈火英雄 | 刘成梦 | 瑞安市塘下镇鲍七小学 | 优胜奖 |
14 | 最美得逆行 | 杜尼西 | 瑞安市湖岭镇二小 | 优胜奖 |
15 | 烈火英雄 | 郑翔翔 | 瑞安市湖岭镇中学 | 优胜奖 |
16 | 烈火英雄 | 孔亚琪 | 瑞安市马屿镇中心小学 | 优胜奖 |
17 | 烈火金刚 | 应梦淇 | 瑞安市外国语学校 | 优胜奖 |
18 | 我是消防战士 | 魏舒愉 | 瑞安市新纪元实验学校 | 优胜奖 |
19 | 小小消防员 | 欧梦佳 | 瑞安市潘岱小学 | 优胜奖 |
20 | 我是消防员 | 符雅轩 | 瑞安市东山第四小学 | 优胜奖 |
21 | 我是小小消防员 | 朱祉雨 | 瑞安市虹桥路小学 | 优胜奖 |
22 | 新型智能消防机 | 何柏晗 | 瑞安市玉海中心小学 | 优胜奖 |
23 | 空中119指挥中心 | 陈锦添 | 瑞安市飞云中心小学 | 优胜奖 |
24 | 消防机器人 | 杨欣悦 | 瑞安市飞云中心小学 | 优胜奖 |
(作文类)
序号 | 作品名称 | 作者 | 学校 | 奖次 |
1 | 留香 | 郑旭雯 | 瑞安市瑞祥实验学校 | 一等奖 |
2 | 赞诗 | 童雅芝 | 瑞安市第七中学 | 一等奖 |
3 | 炽热的传承 | 黄若渝 | 瑞安市新纪元实验学校 | 二等奖 |
4 | 不要让消防安全止于演习 | 董思渝 | 瑞安市外国语学校 | 二等奖 |
5 | 观《烈火英雄》有感 | 郑泽昊 | 瑞安市飞云中心小学 | 二等奖 |
6 | 我是小小消防员 | 王奕晴 | 瑞安市塘下镇鲍田中学 | 二等奖 |
7 | 消防,一直在路上 | 王铭艺 | 瑞安市集云实验学校 | 三等奖 |
8 | 颜色不一样的烟火 | 苏梦涵 | 瑞安市高楼镇中心小学 | 三等奖 |
9 | 消防卫士人人敬 | 蔡卓颖 | 瑞安市场桥中心小学 | 三等奖 |
10 | 关于消防安全 | 陈诗思 | 瑞安市第三实验小学 | 三等奖 |
11 | 烈火中的希望 | 金苗苗 | 瑞安市湖岭镇中心小学 | 三等奖 |
12 | 我是小小消防员 | 吕迦勒 | 瑞安市虹桥路小学 | 三等奖 |
(作文类)
序号 | 作品名称 | 作者 | 学校 | 奖次 |
1 | 火在瞬间 防在心中 | 李诗涵 | 瑞安市集云实验学校 | 优胜奖 |
2 | 防范于未“燃” | 郑乐之 | 瑞祥实验学校 | 优胜奖 |
3 | 无惧无畏 | 涂诗晨 | 瑞安市第三实验小学 | 优胜奖 |
4 | 黑烟 | 黄忆希 | 瑞安市湖岭镇中学 | 优胜奖 |
5 | 城市中逆行的英雄 | 王琪嘉 | 瑞安市马屿镇清祥小学 | 优胜奖 |
6 | 烈火英雄 | 薛程元 | 瑞安市玉海中心小学 | 优胜奖 |
7 | 我是小小消防员 | 胡喆羽 | 瑞安市马鞍山实验小学 | 优胜奖 |
8 | 火是一把“双刃刀” | 郑阳阳 | 瑞安市瑞祥实验学校 | 优胜奖 |
9 | 我是小小消防员 | 梁博睿 | 瑞安市高楼镇中心小学 | 优胜奖 |
10 | 救火英雄 | 刘振炜 | 瑞安市塘下镇鲍田中学 | 优胜奖 |
11 | 消防英雄 | 奚玉滢 | 瑞安市曹村镇学校 | 优胜奖 |
12 | 时代里的逆行者 | 朱洁如 | 瑞安市第七中学 | 优胜奖 |
13 | 花朝区24号的“完美结局” | 彭灵均 | 瑞安市新纪元实验学校 | 优胜奖 |
14 | 天职 | 黄煜翔 | 瑞安市新纪元实验学校 | 优胜奖 |
15 | 烈火启示录 | 郑国泉 | 瑞安市新纪元实验学校 | 优胜奖 |
16 | 我是小小消防员 | 戴靖珏 | 瑞安市外国语学校 | 优胜奖 |
17 | 我是小小消防员 | 刘议泽 | 瑞安市东山第四小学 | 优胜奖 |
18 | 我是小小消防员 | 罗瑞雪 | 瑞安市上望第四小学 | 优胜奖 |
19 | 我是小小消防员 | 陈籽璇 | 瑞安市玉海第二小学 | 优胜奖 |
20 | 我是小小消防员 | 黄淑慧 | 瑞安市玉海第二小学 | 优胜奖 |